Отказ в участии в Государственной программе переселения в РФ из-за неуказания работы супруга

• г. Кишинёв

Семья моего брата участвовала в программе переселения граждан Молдовы в Р.Ф. Супруга брата, при заполнении анкеты не указала что ее супруг работает официально на территории Р.Ф.,им пришел ответ такого содержания: Сообщаем Вам, что уполномоченным органом исполнительной власти Липецкой области принято решение об отказе в приеме Вас в качестве участника Государственной программы.

Содержание решения:

В ходе проведения проверочных мероприятий по учетам ФМС, МВД и ФСБ России поступила информация о том, что муж заявительницы -

Ф.И, гр. Молдавии 07.05.1984 г.р, в 2012 году работал по разрешению на трудовую деятельность сер..., выданному 27.02.2012 г. УФМС России по г.Москве.

В тоже время, в п.20 анкеты заявитель этот факт не указал.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», указанное обстоятельство может рассматриваться как «предоставление ложных сведений» и являться препятствием для въезда в Российскую Федерацию и участию в Государственной программе Ф.И. его супруги.

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Молдове.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Скорее всего, отказ мотивируется ссылкой на п. 2) статьи 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

2) использовали подложные документы либо сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации.

Если буквально читать этот пункт, Ваша сестра о себе ложных сведений не указывала (она могла и не знать, что муж работал по разрешению на трудовую деятельность).

При наличии имеющегося у неё ответа и несогласии с ним, рекомендую, обратиться в жалобой на решение уполномоченного органа Липецкой области в вышестоящий по отношению к нему орган исполнительной власти РФ. Вы знаете, помогает. Удачи.