Можно ли использовать белизну в детском саду на пищеблока, при мытьё алюминиевых кастрюль?

• г. Братск

Ответы на вопрос (1):

Белизна - средство не разрешенное для использования при мытье предметов, контактирующих с пищевыми продуктами. Тем более, для посуда, используемой для приготовления детской пищи.

«Белизна» — отбеливающее и дезинфицирующее средство, в составе которого содержится водный раствор гипохлорита натрия, на 95 % состоящий из активного хлора. Отравление «Белизной» происходит при неправильном применении и при случайном или преднамеренном проглатывании хлорсодержащей химической жидкости.

При использовании раствора для уборки или стирки в закрытом непроветриваемом помещении в воздухе накапливаются ядовитые пары, которые быстро приводят к интоксикации, воздействуя на слизистые оболочки органов дыхания и зрения. Тяжелое отравление наступает при попадании «Белизны» в пищевод и желудок: раствор вызывает сильные внутренние ожоги, раздражение, отеки и нарушения целостности эпителиальных тканей.