Перебраться к семье - возможна ли получение квартиры в Казани для пожилого ветерана войны?

• г. Казань

Мой дед 1925 года рождения приравнен к участнику войны. Он проживает и прописан в Республике Мари-Эл, а его близкие родственники живут в Республике Татарстан. В виду того что дед в пожилом возрасте и не может за собой ухаживать, ему необходимо перебраться в Казань к сыну и внуку. Подскажите пожалуйста может ли он претендовать на квартиру в Казани и что для этого необходимо сделать? Спасибо за вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Не может, поскольку такое основание для обеспечения ветерана жильем, как "изменение места жительства", законом не предусмотрено.

Если он в своем субъекте состоял на учете по улучшению жилищных условий, то тогда он получает выписку о таком учете и становится на учет в другом субъекте в порядке уже существующей очереди.