Возможно ли вернуть комиссию за выдачу ипотеки в банке ВТБ 24? Образец заявления в банк и суд.

• г. Новосибирск

В декабре 2011 года оформляя ипотеку в банке ВТБ 24, одним из основных условий выдачи ипотеки была комиссия. Мы ее оплатили сохранились чек в котором написано, КОМИССИЯ ЗА ВЫДАЧУ ИПОТЕКИ, и в договоре прописано тоже. Хотели бы сейчас вернуть деньги. Подскажите вохможно ли это? И если возможно скиньте образец заяления в банк и суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,добрый день! Да, можно

В ____________________________

Адрес:_____________________________________

От ________________________________________

Телефон:______________________

ПРЕТЕНЗИЯ О ВОЗВРАТЕ КОМИССИИ

Между банком и мной был заключен кредитный договор № ______________________ от _______________.

По данному договору мной была уплачена в пользу банка комиссия за __________________________________________ в сумме ____________ рублей.

Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить кредит, в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом "О банках и банковской деятельности", иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами не предусмотрен. Следовательно, заемщик по кредиту не обязан уплачивать никаких платежей, кроме суммы основного долга и процентов годовых, а действия банка по взиманию данной комиссии применительно к ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" ущемляют установленные законом права потребителей.

В соответствии со ст. 31 Закона "О защите прав потребителей" прошу выплатить мне в 10-дневный срок сумму комиссии в размере ___________ рублей.

Обращаю внимание, что за пропуск срока удовлетворения требований потребителя пунктом 3 статьи 31 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрена ответственность в виде выплаты неустойки в размере 3% от суммы требований за каждый день просрочки.

Добрый день, Екатерина.

Советую перед подачей заявления в банк проверить выполнение со своей стороны всех существенных условий кредитного договора.

В противном случае можете оказаться в ситуации, что сумму комиссии Вам вернут, но при этом Банк предъявит требование о досрочном возврате суммы кредита.

На основании вышеизложенной претензии подобным образом составляется исковое заявление в суд.