Можно ли выкупить свой долг у коллекторов? Как правильно составить заявление?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (6):

А ваш долг точно продан коллекторскому агентству? Договор цессии вам предоставили?

Татьяна, выкупить можно свой долг. Цена зависит от многих обстоятельств. За помощью вы можете обратиться через личные сообщения

Здравствуйте

Именно вам коллекторы не продадут ваш же долг. Будут взыскивать через суд, судебных приставов.

Ваш долг может выкупить третье лицо через договор цессии.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, если эти "Коллекторы" на законных основаниях с учетом положений статей 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ (почитайте эти статьи сама) выкупили ваш долг у вашего первоначального Кредитора, то он вправе с Вас требовать этот долг с Вас, в том числе в судебном порядке.

В-третьих, с этим долгом и с договором цессии (уступка права требования) нужно сначала основательно с помощью юриста разобраться. Вы об этом НИЧЕГО не пишите в своем вопросе. А это как раз самое ГЛАВНОЕ для Вас, с чем нужно РАЗОБРАТЬСЯ.

В-четвертых, сначала получите у этих "Коллекторов" или у своего первоначального Кредитора копию Договора уступки права требования (цессии) по этому долгу.

В-пятых, если эти "Коллекторы" на основании договора цессии имеют законное право требования от Вас этого долга, то зачем этот долг у них выкупать, если можно его ПОГАСИТЬ?!

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса!

Добрый день!

Можно выкупить, но по договору цессии через третьих лиц (родственников, знакомых).

Изначально надо уведомление направить кредитору, тем самым спровоцировав его на продажу долга с дисконтом от 40-90 % от суммы долга).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете погасить долг самостоятельно, а выкупить его может только иное лицо. Так как Вы должник по требованию.