Как будет начисляться задолженность по алиментам при передаче исполнительного листа приставам?

• г. Москва

С такой ситуацией: есть решение по алиментам, полученное 2 года назад, но приставам исполнительный лист не относился, алименты отец ребенка не выплачивал. Если я сейчас передам приставам исполнительный лист, алименты будут начисляться с какого периода: с момента выдачи исполнительного листа или с момента передачи его приставам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

алименты будут насчитаны с момента обращения в суд.

Здравствуйте Анна! Алименты будут начисляться с момента вступления в законную силу решения суда на основании, которого выдан исполнительный лист.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Ст. 107 п.2 СК РФ.

С момента подачи искового заявления

Укажите в заявлении приставал срок, скорого изыскивать с супруга алименты.