Спор о доле в муниципальной квартире - можно ли выселить бывшую жену через суд?

• г. Воронеж

Я проживаю в муниципальной квартире со своей матерью (она является ответственным квартиросъемщиком). В квартире прописаны 4 человека: моя мать, я, моя бывшая жена и наша с ней дочь 11-ти лет. 7 лет назад мы развелись, она сразу вышла замуж и ушла жить к мужу вместе с дочерью, родила ещё одного ребенка. На протяжении этих лет она никогда не оплачивала коммунальные услуги и не участвовала в ремонте квартиры, хотя постоянно требует свою долю в ней (1\2 часть) и грозит заставить через суд сделать приватизацию. Возможно ли это? Сможет ли моя мать через суд выписать ее из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Игорь, здравствуйте! Никакой суд не сможет заставить Вас принудительно приватизировать квартиру. Но если Вы и мама уже принимали ранее участие в однократной приватизации (в совершеннолетнем возрасте), то Ваше согласие и не требуется.

Что касается "выписки" бывшей супруги, то можете вместе с мамой пробовать обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п. Но дело непростое.. Нужно будет доказать суду, что 7 лет назад бывшая супруга добровольно выехала в другое постоянное место жительства, ее вещей в квартире нет, ЖКУ и наем она не оплачивает, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.