Возможность лишения отца дееспособности при состоянии психического заболевания +

• г. Москва

Отец состоит на учете в психоневрологическом диспансере,4 раза лежал в псих. Больнице не знаю с каким диагнозом (он таскает мусор с помойки, отказывается, что это он,эмоционально неустойчив, отсутствует самокритика, не моется, проблемы с памятью, поражение отдельных зон коры головного мозга). мы раз-два в неделю мешками выкидываем мусор,, который он натаскивает. Квартира, в которой он живет приватизирован на на меня. Можно ли его лишить дееспособности или суд не признает его психически больным? Все житель подъезда и участковый могут подписать любые бумаги.

Ответы на вопрос (3):

Анна, этот вопрос решается в суде, решающее значение будет иметь экспертиза, назначаемая судом, при необходимости обращайтесь.

Лишить дееспособности человека можно только в судебном порядке. Суд назначает соответствующую экспертизу, на основании которой лишают человека дееспособности. Затем, органами опеки назначается опекун.

Заявление о признании недееспособным (4 шт), т.к. привлекается прокурор и органы опеки, квитанция об оплате госпошлины (200 р.), копии справок из псих.больницы. Также понадобятся документы, подтверждающие родство.