Проблемы с выплатой отпускных - аванс и вычет из зарплаты – правомерность действий бухгалтера

• г. Мичуринск

Ушла в плановый отпуск с 9 января, отпускные выплатили 27 декабря в счет отпуска, В январе получив ленточку была шокирована, их вычли из зарплаты за декабрь месяц. Получаеться, что я авансом взяла з.п.а отпускные начислят в январе. Какой смысл было их вообще выплачивать заранее. Имел ли право бухгалтер вычесть отпускные из з.п.?

Ответы на вопрос (1):

Отпускные выплачиваются до отпуска за три дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

зарплата за декабрь могла быть выплачена ранее в связи с праздничными днями, поэтому как мне видится, вам должны были выплатить и отпускные и зарплату за декабрь в конце декабря.

Ну а что сделали у вас пока непонятно - начать надо с разговора с бухгалтером.