Как решить проблему с постоянным отсутствием сотрудника на рабочем месте и возможные статьи для его увольнения?

• г. Балтийск

Сотрудник постоянно отсутствует на рабочем месте по 1-2 часа в день. Сам признает, что отсутствует по своим делам. Руководителю это уже надоело, как и по какой статье его можно уволить? За прогул мы его уволить не можем, т.к. нужно что бы он отсутствовал более 4 часов. Помогите решить проблему. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

2 раза привлеките его к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание), а потом увольте за неоднократное нарушение, по той же ст. 81 ТК. Тоже мне, бином Ньютона.

Ирина, можно уволить за систематическое нарушение Правил внутреннего трудового распорядка. Обязательно возьмите объяснения с данного работника. Возможно, что он отсутствует по уважительной причине.

Получается мы должны его уволить по п.5 ст. 81 ТК РФ. А можем ли мы его уволить только за то, что он нарушает правила внутреннего трудового распорядка? Если мы все должностные взыскания правильно наложим. И если он пойдет в суд, суд его не восстановит?