Объясните, имею ли я право на приватизацию причитающейся мне и моим детям жилплощади без согласия бывшего мужа и его матери?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я и мои дети (сын-12 лет, дочь-7 лет) проживаем (и прописаны, я более 13 лет, дети с момента рождения) в 3-х комнатной малогабаритной (общая площадь 49,6 м.кв.) квартире вместе с бывшим (разведены более 7 лет назад) мужем и его матерью. Бывший муж постоянно пьянствует и соэдает ситуации, не позволяющие проживать совместно на одной жилой площади, тем более с несовершеннолетними детьми. Предложила родственный обмен (они переезжают в 1-комнатную квартиру моей матери: общая площадь 30 м.кв., жилая 19,5 м.кв., с мебелью, район проживания тот же, в соседнем доме, квартиру обещала за свой счет переприватизировать на него и на его мать, прописаны будут только они вдвоем), но они назло мне не хотят. Хотела разъехаться, но их не устраивает то, что разъехаться в две однокомнатные в Москве не реально, а они хотят в отдельную квартиру, без подселения. Хотя, если 49,6 делить на 5, на их долю приходится менее 20 м.кв. общей площади. Объясните, имею ли я право на приватизацию причитающейся мне и моим детям жилплощади без согласия бывшего мужа и его матери? И еще, в нашей квартире три комнаты: 10,6 м.кв. - изолированная с выходом на балкон-лоджию (застекленную) более 5 м.кв.; 14,6 м.кв. - проходная; 8,9 м.кв. - смежная с проходной; жилая площадь квартиры 34,1 м.кв. Вопрос: какая часть жилой площади должна принадлежать мне с детьми?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, прежде чем заниматься приватизацией квартиры я посоветовала бы вам осуществить раздел лицевого счета.