Объясните, имею ли я право на приватизацию причитающейся мне и моим детям жилплощади без согласия бывшего мужа и его матери?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я и мои дети (сын-12 лет, дочь-7 лет) проживаем (и прописаны, я более 13 лет, дети с момента рождения) в 3-х комнатной малогабаритной (общая площадь 49,6 м.кв.) квартире вместе с бывшим (разведены более 7 лет назад) мужем и его матерью. Бывший муж постоянно пьянствует и соэдает ситуации, не позволяющие проживать совместно на одной жилой площади, тем более с несовершеннолетними детьми. Предложила родственный обмен (они переезжают в 1-комнатную квартиру моей матери: общая площадь 30 м.кв., жилая 19,5 м.кв., с мебелью, район проживания тот же, в соседнем доме, квартиру обещала за свой счет переприватизировать на него и на его мать, прописаны будут только они вдвоем), но они назло мне не хотят. Хотела разъехаться, но их не устраивает то, что разъехаться в две однокомнатные в Москве не реально, а они хотят в отдельную квартиру, без подселения. Хотя, если 49,6 делить на 5, на их долю приходится менее 20 м.кв. общей площади. Объясните, имею ли я право на приватизацию причитающейся мне и моим детям жилплощади без согласия бывшего мужа и его матери? И еще, в нашей квартире три комнаты: 10,6 м.кв. - изолированная с выходом на балкон-лоджию (застекленную) более 5 м.кв.; 14,6 м.кв. - проходная; 8,9 м.кв. - смежная с проходной; жилая площадь квартиры 34,1 м.кв. Вопрос: какая часть жилой площади должна принадлежать мне с детьми?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, прежде чем заниматься приватизацией квартиры я посоветовала бы вам осуществить раздел лицевого счета.

Спросить
Пожаловаться

Все-таки хочется уточнить свой вопрос. Квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа. Мне именно по закону и хочется поступить-проживать в одной квартире с бывшим мужем невозможно-он алкоголик. Какая есть возможность с ним разъехаться? Он не согласен на обмен, я хочу поступить сним честно-не лишать его жилья. Дочь давно имеет свое жилье. Что мне делать?

Посоветуйте пожалуйста что делать?

В 2007 г в результате продажи 2-х комнатной квартиры я с двумя детьми (11 и 18 лет) остались без жилплощади. На тот момент дети были несовершеннолетними. С бывшим мужем разделили совместное имущество, чтобы каждый купил себе жилплощадь, С учётом. что дети будут проживать со мной. Бывшему мужу помогал юрист, который посоветовал мне отказаться от своей доли в приватизации в пользу бывш мужа т.к квартира всё равно продавалась. Мне и детям обещали 1-комнатную квартиру в г.Москве.

В результате сейчас бывш. Муж является собственником 3-х комнатной квартиры в подмосковье. А мы выписаны и прживаем у родственников.

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа? Я хочу жить с ним отдельно, т.е. жилье у него будет, в следствии обмена. Но как это будет выглядеть юридически по отношении к дочери? Что мне делать, если он не согласен на обмен?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

, моя дочь прописана и принимала участие в приватизации, проживает она на моей жилплощади, а я в свою очередь живу на площади моей дочери, мой бывши муж не хочет выделять отдельную жилплощаль моей дочери 16-ти лет, хотя раньше обещал, говорит, что бы я обращалась в суд, имеет ли смысл обратиться мне в суд. Спасибо за ответ.

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации в трехкомнатной квартире прописаны 5 человек, мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа. Квартира неприватизирована. Брат с матерью мужа хотят разменять квартиру на две однокомнатные. Мой муж несоглашается ехать в однокомнатную квартиру с двумя детьми. Брат с матерью говорят что, если он не согласится, они подадут в суд на размен лицевого счета, а когда разменяют лицевой счет, то продадут свою площадь, и он с детьми будет жить в комуналке.

Возможно ли такое? Разменяет ли суд лицевой счет, если муж против его размена т.к. у нас двое детей?

И еще один вопрос, если он согласится на размен квартиры, то положена ли ему третья часть от площади квартиры или площадь делится на пополам между моим мужем с сыновьями и его мамы с братом?

Заранее благодарю Спасибо.

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с гражданским мужем более 10 лет. От этого брака имею двоих несовершеннолетних детей. Живем в моей трехкомнатной квартире, которую я купила продав 1 комнатную квартиру, доставшуююся мне по завещанию и моя мама добавила разницу продав свою 1 комнатную квартиру. Ни я ни мои дети в приватизации никогда не учавствовали в моей квартире они только прописаны. Гражданский муж прописан в квартире своей матери. Его мать стала приватизировать свою квартиру, он нотариально отказался от приватизации. Мой вопрос такой: должны ли мои дети были учавствовать в приватизации квартиры матери моего гражданского мужа. Дети официально им усыновленные.

У меня такой вопрос, я состою в официальном браке, проживаем мы с 5 мес. ребёнком на площади мужа, но в данное время он с нами не живёт, собственником квартиры является его мать, квартира приватизированна на 4 равные доли: мать (т.е. моя свекровь), её бывший муж, и двое их сыновей, прописаны в этой квартире: мать, её младший сын (мой муж), и наша 5 мес. дочь.

Я прописана и являюсь собственником 1/3 доли квартиры своей матери (общая площадь состовляет 29 кв.м.).

При разводе с мужем положена ли мне с ребёнком какая-либо доля данного жилья?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение