Как отозвать заявление о насилии в полицию и остановить возбуждение уголовного дела?
50₽ VIP

• г. Набережные Челны

Написала заявление в полицию о нанесении побоев, а потом мы примерились. Уголовное дело еще не возбудили. Имею ли я право отозвать свое заявление и как это сделать? Или написать отказ о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно - публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Добрый день.

Возбуждение уголовного дела, в Вашем случае, зависит от квалификации действий Вашего обидчика, если побои были нанесены в ходе ссоры, то это ч.1 ст.116 УК РФ, и уголовное дело возбуждается только по Вашему заявлению в суд. Если побои были нанесены из хулиганских побуждений; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то полиция самостоятельно возбуждает уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ.

В этом случае уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон (нужно подать соответствующее заявление дознавателю в чьем производстве находится дело).

Это ст.116 УК РФ (Побои) - статья частного обвинения и прекращается на любой стадии. Куда писали заявления о привлечении к уголовной ответственности, туда же пишете заявление о прекращении производства по вашему заявлению в связи с тем, что примирились и Вам выдают, либо высылают постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.