Деловое предложение - Право супруга на оформление дарственной на комнату в коммунальной квартире в браке

• г. Любань

Мы с супругом приобрели комнату в коммунальной квартире, собственником оформлен супруг. Теперь он хочет написать дарственную на эту комнату на нашу дочь. Имеет ли он право на это без моего согласия, так как имущество приобретено в браке? И если имеет, то я после написания дарственной уже никаких прав не имею на эту жилплощадь? Спасибо, если сможете пояснить.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, согласие Ваше понадобится. Его попросит либо нотариус, если сделка будет нотариально удостоверяться, либо регистрационный орган, который будет регистрировать переход права собственности, если сделка будет совершена в простой письменной форме. В случае, если сделка состоится без Вашего согласия, то Вы её можете оспорить в течение года после того, как узнаете об этом. Либо обратиться за разделом совместно нажитого имущества и потребовать половину рыночной стоимости комнаты. Пока же сделка не состоялась Вы можете разделить имущество по согласию или в судебном порядке, определив себе 1/2 долю комнаты, либо половину её рыночной стоимости.