Оспаривание правомерности назначения опекуна в психоневрологическом диспансере

• г. Котовск

Моя родственница находится в психоневрологическом диспансере, недавно узнали, что был суд и ее признали недееспособной и опекуном назначили директора интерната, а родственников и сына не поставили в известность. Как можно оспорит, правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

По линии родства, Вы кем приходитесь бабушке?

Внимательно прочитайте представляемую мной выписку из закона РФ "Об опеке и попечительстве" и Вам многое станет ясно:

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или по печителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемых опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Если бабушка находилась в диспансере и его руководство знало, что есть совершеннолетний сын, возникают вопросы к руководству и органу опеки. На месте уточните этот вопрос. Поработайте с органом опеки. Не будете согласны согласны - в суд.