Возникла проблема с получением документов из института - оплата не выполнена за 6 лет. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я поступила в один институт 6 лет назад, ходила на занятия не регулярно, на сессии сдала пару зачетов (я за них платила препод.) скоро я окончательно пропала (вдарилась в личную жизнь и работу). Сейчас решила забрать документы, говорят, что у меня не оплачено. Оплатишь-отдадим. Имеют ли они право держать у себя документы, или обязаны вернуть, но потом взыскивать у меня деньги (хотя за 6 лет меня ни разу не оповестили о том что я должна), или я должна заплатить? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Надо выяснить, отчислены или нет, расторгнут договор или нет.

Обязаны вернуть по письменному заявлению.

Оплачивать Вы обязаны за период, когда посещали занятия, т. е. когда Вам оказывалась образовательная услуга.

Но лучше оформить академический отпуск, оплатить задолженность и сдать зачеты и экзамены и получить диплом.

Здравствуйте, Кристина.

Полностью солидарен с коллегой. На практике в большинство своем случае, после оплаты и возвращаются все документы.

С Уважением, Иззат Тамалович.