Возникла проблема с получением документов из института - оплата не выполнена за 6 лет. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я поступила в один институт 6 лет назад, ходила на занятия не регулярно, на сессии сдала пару зачетов (я за них платила препод.) скоро я окончательно пропала (вдарилась в личную жизнь и работу). Сейчас решила забрать документы, говорят, что у меня не оплачено. Оплатишь-отдадим. Имеют ли они право держать у себя документы, или обязаны вернуть, но потом взыскивать у меня деньги (хотя за 6 лет меня ни разу не оповестили о том что я должна), или я должна заплатить? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Надо выяснить, отчислены или нет, расторгнут договор или нет.

Обязаны вернуть по письменному заявлению.

Оплачивать Вы обязаны за период, когда посещали занятия, т. е. когда Вам оказывалась образовательная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Но лучше оформить академический отпуск, оплатить задолженность и сдать зачеты и экзамены и получить диплом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина.

Полностью солидарен с коллегой. На практике в большинство своем случае, после оплаты и возвращаются все документы.

С Уважением, Иззат Тамалович.

Спросить
Пожаловаться

Я поступила в один институт 4 года назад, ходила на занятия не регулярно, на сессии не сдала ни одного зачета, но и за обучение не заплатила, с меня особо не требовали денег, и не отчисляли за не уплату. Но потом я окончательно пропала (вдарилась в личную жизнь и работу). Сейчас решила восстановиться, но уже в другой институт, пришла забрать документы, говорят, что у меня не оплачено, оплатишь за семестр - отдадим. Я с ними поругалась, написала заявление с просьбой вернуть документы, они порвали его. Как быть? У меня в нем аттестат и академическая справка (с другого института). Имеют ли они право держать у себя документы, или обязаны вернуть, но потом взыскивать у меня деньги, или я должна заплатить? Как правильно поступить? В договоре написано, что оплата должна производиться не позднее 10 дней, что причиной отчисления может быть неуспеваемость, пропуск занятий без уважительных причин в количестве 30% и более от числа часов занятий, несвоевременная оплата и др. Я думаю, что в приказе они указали причину неуспеваемости.

Спасибо. Могу выслать фото договора, если что)

Я училась в институте на платной основе. Закончила 1 год - этот год был полностью оплачен, летнюю сессию не сдала, летом заболела мама и я не смогла не пересдать сессию и не ходила все следующее полугодие, через год я перевелась в другое институт, там требуется справка с предыдущего места учебы. Но мне ее в том институте не дают, требуют оплатить еще один семестр, хотя я не ходила на занятие и перед ними для перевода на другой курс сессию не сдала. В праве ли первый институт требовать оплаты, хотя услуги, в принципе, не оказывали, а второй ВУЗ не допускает к сессии, хотя семестр полностью оплачен?

В 2013 году поступила на заочку в институт, в связи с проблемами не платила за учебу, одну сессию сдала, в данный момент пошла забирать документы, дали обходной лист, в бухгалтерии сказали пока не заплатишь документы не отдадим! Должна ли я платить? Ведь они сами меня допускали до сессии, а в договоре не прописано не чего такого подобного!

Поступил в колледж на комерцию, деньги за семестр не платил, на учебу не ходил ни разу; сессию не здал, пришел на 2 месяц после подачи заявления забрать документы, деньги говорят заплатить, дали реквизиты банка. Имеют ли они требовать деньги за учебу? Я ни разу после подачи заявления не появлялся, позвонила староста группы в конце 1 месяца, я сказал что передумал учиться, все.

Я учусь в Институте, решила его бросить, сессия должна была быть (и была) в июне, но я за нее не платила и на нее не ходила. Позвонила в институт, чтобы спросить, как мне забрать документы и расторгнуть договор, на что мне ответили, что я должна оплатить эту сессию плюс штраф за несвоевременную оплату, так как услуга была оказана и не волнует что я за нее не платила, как быть? Правильно ли это, потому что сумма не маленькая, подскажите пожалуйста, я думала, что при несвоевременной оплате отчисляют, а оно вот как получилось.

Дочь в 2015 году поступила в институт на платной основе. На занятиях ни разу не была. Сессию не сдавала. В мае 2019 решила забрать документы, а именно диплом техникума. Документы не отдают ссылаясь на задолженность. Как поступить?

Поступила в учебное заведение, оплатила за год, не была ни на одной сессии, решила не оканчивать институт. Но пришло письмо из института, что я должна оплатить за 2 курс 1 семестр и пени за просрочку. Имеет ли право институт переводить студента на второй курс без закрытия сессия на первом, а также начислять пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Училась в университе, и во время зимней сессии решила уйти из университета. Не сдала ее и уехала. Сейчас мне нужно забрать документы, но мне говорят что у меня финансовая задолжность. И просят заплатить. Хоть я и не появлялась ниразу там после зимней сессии. Что делать? Можно ли забрать документы без оплаты.

Я поступил в институт в 2013 году, находился там на вступительных экзаменах, потом принёс чек об оплате за один симестр и больше там не появлялся, сегодня пришёл забрать документы и оплату (прочитал на вашем сайте, то что они обязаны вернуть полную сумму если я не посещал занятия) меня отправили в учебную часть для уточнении посещаемости, в журнале было указанно что я присутствовал на 5 ти занятиях по каждому предмету (хотя меня не было не на одном занятии, преподаватели самовольно проставили посещение) они потребовали оправдательный документ что меня не было, документа такого у меня не имеется, но за себя я знаю, как поступить мне в данной ситуации? Помогите пожалуйста у меня просто 21000 р на дороге не лежат.

Хочу узнать, я учился в одном институте, сдал там одне сессию в первом полугодии, вторую сессию не сдавал, ушел, поступил в другой институт, там проучился 2 месяца, меня отчислили. Могу ли я перевестись по закону в другой институт, на первый курс после 1 семестра, если у меня есть сессия первого семестра первого института? И еще вопрос есть ли восстановление до первой сессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение