Приватизация комнаты в С-Пб - Возможность изменения долей и распределения квартиры при продаже одного из дольщиков

• г. Санкт-Петербург

У нас вот такая ситуация. Была совершенна 9 лет назад приватизация комнаты в 2-х комнатной квартиры в С-Пб.Я и моя сестра отказались от приватизации в пользу мамы. Дочке сестры на тот момент был возраст примерно год с небольшим. Доли почему-то распределили так: 1/2 маме, 1/2 племяннице (хотя мы с сестрой отказались в пользу мамы, чтобы не терять право приватизации на будущее). В 2004 году мы совершили сделку купли-продажи. Переехали в область в большую 3-х комнатную квартиру, поселение с развитой инфраструктурой. Причем мама доплачивала большую сумму. Почему доли распределили так? Ведь мы отказались в пользу мамы. Раньше мы этому не придавали значения, а теперь племянница часто говорит, что хочет продать квартиру. Можно ли изменить доли в пользу мамы (ребенок и ее мама участие в благоустройстве и в получении квартиры не принимали, сестра очень редко оплачивает квартплату). Как распределяется 3-х комнатная квартира при продаже одного из дольщиков, если 1/2?Могут ли нас с сестрой выселить из квартиры? Если племянница в будущем продаст свою долю, то по закону где мы с сестрой остаемся жить (у мамы на доле или я с мамой, а сестра со своей дочкой или я и сестра у племянницы)? Как понимать это распределение долей?

Ответы на вопрос (1):

При приватизации отказаться от участия в приватизации в пользу кого-то не возможно. Всё было правильно, Вы с сестрой отказались и комната была приватизирована в равных долях на остальных зарегистрированных в этой комнате.

Какая-то странная у Вас история....Если комната была приватизирована 9 лет назад, когда племяннице был 1 год, а затем куплена квартира, где собственники Ваша мама и племянница, то Вам продажей доли угрожает 10-ти летний ребенок?

Если мама Вас с сестрой вселила в квартиру в качестве члена семьи, то у Вас имеется право пользования квартирой....