Оплатил штраф за превышение скорости, но получил повестку в суд на двукратную сумму - заблуждение или ошибки системы?

• г. Воронеж

Получил штраф за превышение скорости. Вовремя не оплатил, но все же оплатил. Через некоторое время получил письмо из центра фото фиксации с повесткой. В центре показал квитанцию об оплате штрафа. Инспектор составил протокол и предупредил о том, что может прийти повестка в мировой суд. Вскоре пришла повестка в мировой суд. В суде мне сказали, что я все равно должен оплатить двукратный размер штрафа, несмотря на то, что я штраф оплатил ранее, в ином случае могу получить арест до 15 суток. Дали только реквизиты для оплаты и сказали предоставить квитанцию об оплате и больше ни каких документов.

Ответы на вопрос (1):

Вы немного не так поняли, что до вас хотели донести работники суда. Однозначно, оплачивать штрафы нужно и оплачивать их нужно своевременно. На вашем примере хорошо видно, что нарушив скоростной режим вы совершили административное правонарушение за которое вы должны заплатить штраф. Фактически, если вы не оплачиваете штраф своевременно вы совершаете второе административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ.

Таким образом, если бы вы оплатили штраф своевременно этого бы просто не было. Если бы вы вообще не оплатили штраф, то вам все равно пришлось бы его оплатить и плюс еще его двойной размер. Оплачивайте штрафы своевременно, а еще лучше не нарушайте!

Действия мирового судьи правомерны.