Как изменить фамилию в России после получения канадских документов?

• г. Ижевск

Муж дочери изменил свою фамилию, а за ним и дочь изменила фамилию. Получены свидетельства об изменении фамилии и заверены в консульском отделе, так как они проживают в Канаде. Оба граждане России. Вопрос - надо ли подавать заявление в загс о перемене фамилии или можно сразу менять российский паспорт на новую фамилию с предъявлением канадского свидетельства о перемене фамилии. Какие действия надо предпринимать, когда они приедут в Россию. Сейчас у них российские паспорта на старую фамилию, а канадские документы и свидетельства о рождении детей на новую. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть документы о перемене фамилии. Они должны быть легализованы и переведены на русский язык. Возможно, ФМС примет их, но есть вероятность и отказа. В случае отказа, Вы сможете изменить фамилию в установленном порядке в органе ЗАГС.