Перспективы и возможные последствия - Что грозит молодому человеку, нарушающему закон, и стоит ли ему сдаться в военкомат?

• г. Челябинск

Чем может ему грозить в случае, если его все-таки найдут? И найдут ли? Сейчас ему 27 лет, он прописан у его матери, а живет в другом месте, работает полулегально. Стоит ли ему самому пойти в военкомат с повинной?

Ответы на вопрос (2):

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Перед явкой в военкомат рекомендую посоветоваться с адвокатом лично.

Здравствуйте!

Привлечение к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ возможно до достижения гражданином возраста 29 лет.

Здесь надо разбираться,что значит "уклонялся". Имела место неявка по повесткам полученным под личную роспись и(или) имели место иные нарушения обязанностей по воинскому учету.