Проблема с погашением кредита - обман банка или недосмотр клиента?

• г. Барнаул

Необходим совет. В мае 2012 г получил кредит от Альфа-банка 30 тыс руб. произвёл два ежемесячных платежа и в июле этого же года пришёл в офис банка для досрочного погашения кредита. Сотрудница банка предложила пройти к банкомату и произвести оплату. На банкомате выполнили схему: запрос остатка для досрочного погашения - внесение этой суммы в банкомат-подтверждение полного досрочного погашеня кредита. На этом по словам сотрудницы банка мои расчёты с банком закончены и кредит погашен. На мой вопрос что делать с картой мне было сказано что она мне может пригодится для последующего кредитования в этом банке. Однако в декабре 2012 г я всётаки решил вернуть карту в банк но с удивлением узнал что это невозможно так-как кредит не погашен а со счёта списываются ежемесячные платежи в том числе и незаконные (за обслуживание счёта). Претензию в этом офисе у меня отказались принять, предложив позвонить в калл-центр. Подскажите пожалуйста алгоритм действий в данной ситуации и на какие НПА можно ссылаться. На сегодняшний день для досрочного погашения нехватает 5 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Игорь!

Претензию пишите, не будут принимать по почте заказным письмом с уведомлением отправьте.

Вам необходимо обратиться в суд, так как банк принял платеж и производил ежемесячные платежи. Вы произвели досрочное погашение кредита, но заявление не написали в связи с этим банк не закрыл ваш кредит.