Имеет ли работодатель право заставлять отработать две недели при увольнении по собственному желанию?

• г. Новокузнецк

Я устроился на работу с испытательным сроком в два месяца. Отработав один месяц мне не порнавились условия в коллективе. Я решил уволиться по собственному желанию. Меня работадатель заставляет две недели отработать. Имеет ли начальство право на это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

добрый день! не имеет:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу (Трудовой кодекс)

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.