Судебный разбор случая отказа покупателя после аннулирования сделки купли-продажи автомобиля.
50₽ VIP

• г. Ульяновск

В вопросе о купле-продаже автмобиля. Ситуация следующая: покупатель и продавец оформили договор купли-продажи авто. Покупатель оформил ОСАГО и ТО. После выяснилось, что на момент заключения договора продавец ещё не вступил в права наследования на авто. Сделка была аннулирована. (Получается она была изначально ничтожна?) Как только продавец вступил в права наследования, продавец и покупатель решили продолжить процедуру купли-продажи. Однако, внезапно покупатель отказывается от совершения сделки, несмотря на повторное предложение продавца. Автомобиль возвращается продавцу, деньги покупателю. НО! Через некоторое время покупатель подает иск в суд с требованием возврата продавцом ему денежных средств, потраченных на ОСАГО и ТО, плюс материальный ущерб (мотивируя тем, что это продавец отказался от продажи авто). Какое решение вынесет суд, как быть продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Сразу скажу- какое решение вынесет суд- вопрос некорректный. Только суд и может знать, какое он вынесет решение. Продавец должен доказать, что с его стороны не было отказа в продаже автомобиля. Как только документы были оформлены на собственность продавца, покупателю было предложено купить автомобиль.