При разводе имеют ли право на мою квартиру, полученную в момент брака по дарственной моя жена и дочь

• г. Самара

При разводе имеют ли право на мою квартиру, полученную в момент брака по дарственной моя жена и дочь, проживающие в своей квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Согласно п.1 ст.36 СК РФ "Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар...является его собственностью". Если возникнут алиментные обязательства с Вашей стороны, тогда суд сможет обратить взыскание и на эту квартиру. Этот вариант возможен лишь при неуплате Вами алиментов или явно заниженной сумме, которую Выбудете платить. Суд должен будет также учесть является ли эта квартира Вашим единтственным местом жительства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев