Каким образом можно вернуть уплаченную при подаче искового заявления госпошлину, если дело вообще в суде не рассматривалось?

• г. Красноярск

Каким образом можно вернуть уплаченную при подаче искового заявления госпошлину, если дело вообще в суде не рассматривалось? Каков порядок возврата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вам необходимо написать заявление в суд, на основании которого в соотвтетствии со ст. 93 ГПК РФ будет вынесено определение о возврате пошлины. Возврат осуществляется на основании этого определения налоговым органом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев