Как оплатить долги перед ПФР после закрытия ИП и возможность наложения ареста на имущество физического лица

• г. Калининград

У меня такая ситуация, открыл ИП в 2004 году (будь оно не ладно) теперь у меня куча долгов перед ПФ с процентами. Как ИП не работал, так как устроился на работу а ИП не закрыл (о чём очень желею) Платил как физ. лецо, хотя ПФ это мало интересует. Закрыл ИП с долгами перед ПФ (Ну просто не вериться) Вопрос могу я платить долги частями, и могут судебные приставы наложить арест на имущество, хоть я и физ лицо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Вы были и остаетесь физическим лицом. Регистрация Вас в качестве ИП не превратила Вас в юрлицо. И прекращение регистрации в качестве ИП также не на что не повлияла.

Прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не влияет на исполнение обязательств, возникших в период такой деятельности.

Наличие задолженности не препятствует прекращению регистрации гражданина в качестве ИП. Таким образом, задолженность остается и может быть взыскана судебными приставами

ИП отвечает по своим долгам лично всем своим имуществом. Этим и отличается от ООО - общества с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью. Поэтому долги придется заплатить.