Как вывести ребенка за границу при отсутствии согласия второго родителя - возможности через суд или усыновление

• г. Москва

Мы с бывшим мужем в разводе. Он официально является отцом наших детей. Хочу уехать из страны, но для вывоза детей за границу необходимо согласие второго родителя. Бывший муж согласие не дает. Есть ли какие-то возможности вывезти ребенка? Возможно, через суд, или если их усыновит гражданин того государства, куда мы едем, еще как-либо.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия,вывезти то можно с одним из родителей ребенка за границу-вопрос в принимающей стороне, у каждого свои законы. Для того, чтобы установить отцовство за другим гражданином, нужно вначале лишить отца родительских прав. Если он не участвует в жизни детей, не платит алименты и т.д., то Вы можете обратиться в суд для лишения его родительских прав, тогда Вам и разрешение от него не потребуется. Сходите ещё в органы опеки и попечительства-на суде они проходят третьими лицами по делам несовершеннолетних.

С уважением, Князева Анастасия

Анна, непосредственно для выезда из России его согласия не нужно, а вот для въезда в 3-и страны - возможно. Можно через суд при наличии оснований попробовать лишить его родительских прав. При необходимости обращайтесь.

В какую страну Вы хотите уехать? Возможно, согласие потребуется для получения визы, но для выезда из россии согласие не требуется. Если Вам потребуется помощь в суде, обращайтесь.