Могу я не выплачивать далее кредит, если не составлял договор с банком по полученной кредитной карте?

• г. Таганрог

Брал в кредит телефон, потом прислали кредитную карту. Договора по ней с банком я не составлял и естественно ничего не подписывал, но активировал через телефон. Часть средств я потратил, а потом в интернете увидел статью, что единственным документом о взыскании долга является письменный договор подписанный обоими сторонами. Могу я не выплачивать далее кредит?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, денежные средства в любом случае необходимо вернуть.

Владимир, кредит выплачивать придется.

Из норм статьи 434 ГК РФ следует, что договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. При этом в соответствии со статьей 438 ГК РФ акцептом (принятием условий договора) признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии, который должен быть полным и безоговорочным. В силу положений статьей 438 ГК РФ активация банковской карты может быть рассмотрена банком как акцепт клиента.

В случае активации ответственным за выплату кредита будет лицо, на которое оформлена карта.