Правила сокращения штатных единиц - вопросы и ответы

• г. Калуга

По сакращению штатной единицы.

Мою должность руководство подготовило к сокращению и в новом штате, которое вступает в силу с 1 января 2005 г. меня нет, но этот штат все еще на подписях и будет утвержден рано или поздно (как мне раз"яснили 1-м января 2005 г., не с какими приказами меня до сих пор не знакомили, хотя уже 20 января. Я на работе, выполняю свои должностные обязанности до сих пор. Как должно быть правильно в моем случае?

Если меня предупредят писменно о сокращении, то насколько я знаю, мне дается два месяца на поик работы. Могу ли я уйти раньше этих двух месяцев? И какая запись должна быть в труд. Книге (по сокащению или по соб. желанию)? Я становлюсь в ценре занятости на учет. Что дает мне запись по сакращению и по желанию для моего дальнейшего существования, пособий и т.д.?

Спасибо за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан:

1. письменно предупредить работника не менее, чем за два месяца о сокращении штата.

3. В течение срока предупреждения, работник выполняет свои трудовые функции и получает заработную плату. Если работник согласен, то работодатель может уволить по сокращению без предупреждения за два месяца и выплатить единовременно компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.

4. Работник имеет право на увольнение по собственному желанию и по переводу. При этом теряет силу требование закона о гарантиях и компенсациях при увольнении по сокращению штата.

5. Если работника увольняют по истечении 2 месяцев по сокращению штата, работник имеет право на получение выходного пособия в размере среднемесячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев с даты увольнения.

6. В течение 10 дней с даты увольнения , сокращенный работник самостоятельно обязан встать на учет в центр занятости.