Возможно ли увольнение по статье в случае отсутствия на работе из-за учебы, несмотря на согласование с начальством?

• г. Северодвинск

Могут ли меня уволить по статье, если я отсутствовала в течении 3 дней на работе, была на сессии, справка с учебы будет готова только через 3 дня, поздно заказала, заявления написано не было, но была договоренноть с начальством. Сейчас начальник утверждает что ничего не слышал, и с работы на учебу меня не отпускал.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, если фактически отсутствовали по уважительной причине и работодатель не имел бы права Вам отказать в предоставлении времени на сессию при наличии заявления, то увольнение по причине прогула будет незаконным. Укажите всё в объяснении, укажите причину того, почему во-время не смогли написать заявление, укажите с кем конкретно была договоренность. Если уволят, можете восстановиться через суд.

Екатерина, поскольку заявления от Вас не было и непосредственный начальник отрицает, что ему была известна причина Вашего отсутствия, то уволить могут по формальным основаниям за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) - абз. а) пп.6 п.1 ст.81 ТК РФ), однако работодателю необходимо четко соблюсти процедуру увольнения как вид дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК РФ).

Если увольнение произойдет, пытайтесь восстанавливаться в судебном порядке. Шансы на восстановление будут при условии несоблюдения работодателем статьи 192 ТК РФ.

Даже если справки на руках не было, всё равно нужно было заявление подать, указать в нем, что справка будет предоставлена позднее, причем заявление зарегистрировать (входящий №, дата), себе копию оставить. Подстраховаться таким образом. Это на будущее.

Заявление об учебном отпуске у меня не приняли из-за отсутствия справки-вызов.

Когда заявление не принимают, нужно отправлять заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Копия и квитанция у Вас. Получат ли, вернется ли обратно, у Вас всегда на руках будет доказательство сообщения работодателю об уважительной причине Вашего отсутствия. Удачи.

Если работодатель не допустит нарушения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, т.е. полностью соблюдет ст.192 ТК РФ, будет законным.

Заявление об учебном об отпуске в отделе кадров у меня не приняли из-за отсутствия справки-вызова.

Екатерина, Ваше желание спрашивать на данном сайте я понимаю, но..обратитесь всё же к очному юристу в случае Вашего увольнения за прогул, шансы восстановиться есть. В практике бывают и не такие случаи. Но подробная консультация только в личке и только за оплату.