Спор о праве наследования дачи - притязания сына Ивана на участок после смерти матери Ольги

• г. Коломна

Наследство на дачу

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса: дача с земельным участком принадлежала Ольге. После ее смерти ее дети Иван и Николай не вступили в наследство. Спустя некоторое время умер Иван. Сейчас Николай занимается оформлением дачи на себя. В то время как сын Ивана заявляет о своих притязаниях на дачу. Скажите пожалуйста имеет ли право сын не вступившего в свое время Ивана претендовать на что-то.

Ответы на вопрос (2):

Вполне может попробовать претендовать.

Что смущает?

Попытаться может.

Вопрос, на чем основываться будет его позиция?

Это для сына, не вступившего в наследство отца очень сложный процесс.

Доказать объективно причину фактического принятия наследства или пропуск сроков по уважительной причине...

Как пример. Если обе семьи в доме жили (два брата и их дети) то не так сложно будет и доказать фактическое принятие (это в теории)...

Денис, здравствуйте! Вы не указали, через какой период после смерти мамы умер ее сын Иван: в течение 6 месяцев или нет.

В теории, сын Ивана может претендовать на наследство. Либо в порядке насл. трансмиссии, если его отец умер в течение 6 месяцев со дня смерти мамы и не принял наследство. Либо если сможет доказать, что его отец фактически принял наследство после смерти своей мамы (Ольги).

С уважением,

Харченко О.В.