Насколько сложно оформить дарственную на квартиру вплане сбора бумаг и уплаты налогов?

• г. Москва

Насколько сложно оформить дарственную на квартиру вплане сбора бумаг и уплаты налогов? Если оформить на ближайшего родственника будет ли дешевле по уплате налога?

Можно ли оформить дарственную, вступающую в права в случае своей смерти?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Ваши обязательные расходы составят (приблизительно):

получение справок БТИ - в пределах 1 000 р.;

стоимость государственной регистрации сделки и перехода права собственности - в пределах 1 500 р.

Налог можно не платить совсем (законно!) при оформлении договора дарения в простой письменной форме, по крайней мере, до принятия нового законодательства о налогах на наследование и дарение.

Естественно, если Вы не в состоянии сами составить договор, придется заплатить специалисту за эту работу.

Сложность этой проблемы в том, что в Москве сейчас наблюдается большой наплыв народа в БТИ и регистрирующие органы в связи с предстоящей отменой приватизации.

Дарение - сделка прижизненная. Не путайте ее с завещанием.

Кстати, оформление наследства - дело более хлопотное, чем дарения.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

С уважением,