Мы с мужем проживаем и работаем в разных городах и совместно не проживаем уже 7 лет.

• г. Киев

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд иск о расторжении брака, по месту жительства супруга,если он не будет являться в судебное заседание,то суд рассмотрит дело в его отсутствие.

К абсолютно верному ответу моей коллеги, хочу добавить:

Для вынесения решения суда о расторжении брака не требуется согласие второго супруга. А если он не будет являться в суд, то суд выносит заочное решение, копию которого направляет ответчику, который в свою очередь в течение 10 дней с момента получения решения имеет право обжаловать его в апелляционном порядке.