Судебная лишение собственности за невыплату доли в квартире - необходимость изменения финансовой ответственности?

• г. Волгоград

Квартира моего покойного брата находится в общей долевой собственности у наследников в течение десяти лет, поделена на пять частей и до сих пор находится в подвешенном состоянии. Пользуется ею только один сын от последнего брака, квартира сдается внаем, коммунальные платежи погашаются за счет квартирантов. Остальные сособственники пользоваться этой квартирой не могут, договориться о продаже долей также нельзя. Могут ли потом по суду лишить права собственности, если длительное время не платить за свою долю, оплачивая только налог на недвижимость? Нужно ли добиваться разделения финансовых счетов и платить за свою долю самому?

Ответы на вопрос (4):

Нет нельзя. Только продать свои доли.

Михаил, через 15 лет, если будут открыто,добросовестно и непрерывно владеть чужой собственностью, признают право собственности в порядке приобретательской давности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Не сможет ли тот, кто оплачивает все это время коммунальные платежи, через 5 или там 10 лет потребовать через суд лишить остальных права собственности, так как они не несли расходы по содержанию жилья?

Лишить права собственности - однозначно нет. Он сможет только взыскать с них задолженность по оплате в судебном порядке.