Правомерно ли это, ведь сособственники должны платить СОРАЗМЕРНО ДОЛЕ, а не соразмерно комнате, которой пользуются.

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира находится в долевой собственности по 1/2 на каждого собственника. Определён порядок пользования этой квартирой - один сособственник проживает в комнате 14 м, другой - в комнате 16 м. Общая площадь квартиры 50 м.ЖСК расчитывает коммунальные платежи из расчёта 22 м на одного и 28 на другого. Правомерно ли это, ведь сособственники должны платить СОРАЗМЕРНО ДОЛЕ, а не соразмерно комнате, которой пользуются.

Ответы на вопрос (1):

Да, оплата должна быть равонй и в размере 1/2.

Кстати , тот кто занимает меньшую комнату может от второго требовать компенсации за то, что тот пользуется его собственностью.