Как лишить бывшего мужа доли в квартире после развода?

• г. Йошкар-Ола

Брат развился с женой. Их квартира приобретена во время брака, поделена на 3 доли, 1 на брата, 1 на жену, 1 на двоих детей. Брат в квартире не живет и не платит коммунальные платежи. Может ли бывшая жена лишить его доли в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро Наталья

В законе прописано, что все собственники недвижимого имущества обязаны платить причитающихся налоги и коммунальные платежи, связанные с содержанием такого имущества.

Поэтому жена (собственник) может обратиться в суд, и с него могут быть взыскана компенсация за уплату коммунальных платежей и только через пропорционально его доле в праве собственности на квартиру.

Доли лишить не сможет, но сможет разделить лицевые счета в судебном порядке, и тогда придётся платить.

Нет, такого права у неё нет.

Но коммунальные он обязан платить в размере своей доли и 1\2 доли детей.

Вопрос заключался в том, может ли бывшая жена лишить его доли в квартире за неуплату за жку?

Без его согласия не может, даже в судебном порядке.