Требования страховой компании потерпевшего - законны ли они?

• г. Ростов-на-Дону

Я виновник ДТП, у меня полис ОСАГО, у потерпевшего еще был полис Каско, он обратился в свою компанию и та возместила ему ущерб по полису Каско. Теперь его СК требует сменя разницу между причинненым ущербом и выплатой по моему полису ОСАГО. Я был трезв, все документы в порядке, законны ли требования СК потерпевщего ко мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! Представляется, что такая постановка вопроса страховой компанией потерпевшего вполне правомерна. В соответствии с п.1 ст.965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (потерпевший) имеет к лицу, ответственному за убытки (в данной ситуации - к Вам). Частично эти требования погашаются за счет Вашего ОСАГО, но в той части, которая превышает лимит ответственности, установленный законом об ОСАГО, обязанность возмещения ложится на Вас.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемый Сергей!

Это требование основано на статье 965 ГК РФ, но к Вам оно не правомерно, если сумма ущерба от Ваших действий не превышает лимит по ОСАГО. Как правило суды отказывают во взыскании ущерба с виновника, если лимит по ОСАГО не исчерпан.

Алексей, важно еще какой размер ущерба с вас требуют: с износом или без износа, для правомерности взыскания с вас износа нужно изучать полис КАСКО пострадавшего и правила страхования его компании.

Уважаемый Сергей! В том случае, если сумма ущерба у пострадавшего превышает лимит по ОСАГО, то требования СК потерпевшего к Вам обоснованы. Данные требования основаны на статье 965 ГК РФ. В данной ситуации Вам необходимо проверить размер этих требований, потому что СК по КАСКО иногда злоупотребляют своим правом, учитывая тот факт, что есть виновник ДТП.