Сколько стоит открыть наследственное дело?

• г. Екатеринбург

Сколько стоит открыть наследственное дело?

Ответы на вопрос (5):

Заявление о принятии наследства в среднем 500 рублей

В процентном отношении в зависимости от цены вопроса.

Плюс затраты на изготовление документов.

Уважаемая Наталья!

Ответ на поставленный Вами вопрос будет определяться нотариусом, к которому Вы должны обратиться с заявлением о принятии наследства.

Принятие наследства влечет за собой определенные денежные расходы. Оплата услуг управляющего наследством. Оплата услуг нотариуса по оформлению документов. Оплата регистрации прав собственности на такое имущество как недвижимость, транспорт, ценные бумаги, счета в банках и т.п.

Все это государственные пошлины на наследуемое имущество, которые составляют различные суммы в зависимости от степени родства наследника:

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ п. 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам – 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Стоимость имущества, исходя из которой, нотариус обязан произвести расчет гос. пошлины, определяется органами БТИ или независимыми экспертами. В любом случае справка о стоимости предъявляется наследником. Требования увеличить стоимость имущества со стороны нотариуса будут не правомерны.

Согласно Федеральному Закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ статья 3.1 налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

уточните у нотариуса