Расчет пени за задолженность по квартире - осталось погасить 1000 руб., но пени продолжают начисляться по прежним условиям – правомерно ли это?

• г. Железногорск

У меня был долг за квартиру около 60000 руб, и пени начислялись в размере 8000 руб/мес. мы погасили 59000 осталось погасить 1000 но пени продолжают начисляться в прежднем размере. Правильно ли это? или размер пени должен был значительно уменьшиться?

Ответы на вопрос (1):

Пени 8000 рублей в месяц на сумму 60000 рублей - это очень много. Такую сумму пени можно не платить. Если кредитор захочет взыскивать пени в судебном порядке, то вы на суде можете заявить о несоразмерности начисленной неустойки и суд снизит размер пени.

Пени начисляются на сумму задолженности (по общему правилу). Соответственно если задолженность уменьшается, то и размер начисляемой пени также снижается.

Также нужно учитывать, что если иное не предусмотрено договором, сумма произведенного платежа в первую очередь засчитывается в погашение основного долга, затем погашаются неустойки.