Какова сумма налога и проценты при продаже приватизированной квартиры в Санкт-Петербурге, в зависимости от срока вступления в права наследования?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Задаю повторно:

Мы с братом имеем равные доли в наследстве умершей сестры-приватизированной квартире в Санкт-Петербурге.

Желаю узнать сумму налога при продаже, процентов, указанной квартиры, в зависимости от срока давности вступления в права наследования.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос снова задан не корректно.

Три года истекает не с момента принятия наследства, а со дня смерти сестры.

Если до этого срока вы будете продавать квартиру, то каждый из вас заплатит НДФЛ 13% из полученной им суммы дохода превышающей 1 000 000 руб.

То есть каждому экономия в 130 000 руб.

Срок отсчитывается не от момента принятия наследства, а от момента когда ваше право зарегистрировано в Реестре прав собственников. От этой даты отсчитывается 3 года. К тому же налог вы платите с суммы свыше 1 млн. рублей. До 1 млн. рублей налог не начисляется.

Прошу уточнить, при возможности, такой нюанс: мой брат -иностранец- гражданин Киргизии, какой вариант исполнения задуманной операции с недвижимостью был бы корректнее и выгоднее

Вы снова даёте измененные вводные.

От моей корректности может ничего не остаться !!!

Налоговый вычет предоставляется только резидентам Российской Федерации, то есть брату нужно жить в России не менее 183 дней в году и рабоать соответственно.

Если же ничего этого не будет, то при продаже своей доли он заплатит налог в 30%.

Ему лучше подарить свою долю вам.

А там у ж думайте сами.