Требуемые документы и налог при продаже квартиры, приватизированной на всех членов семьи

• г. Энергодар

Квартира приватизирована на всех членов семьи-4 человека. Двое членов семьи живут в России. Какие документы от них требуются при продаже квартиры? Доеренность российская или украинская? И есть ли налог на продажу украинской недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могу привести вам перечень документов, который требовался нотариусами до 01.01.2013 года. С этого года произошли существенные изменения в этой области. поэтому перечень документов мог измениться. Вам лучше обратиться в нотариальную контору.

ДОГОВОРА ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Паспорта и идентификационные коды продавцов (дарителей), покупателей (одаряемых)

2. Технический паспорт

3. Свидетельство о праве собственности (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда)

4. Вытяг из БТИ (ул. Матвеева, 19, тел. 2-66-26, 2-66-06 (секретарь))

5. Отчет об экспертной оценке недвижимого имущества и заключение об экспертной оценке (отдельно).

6. Заявление супруга отчуждателя о согласии на отчуждение недвижимости

7. Свидетельство о браке продавцов и покупателей, паспорт супруга; в случае отсутствия супруга - или свидетельство о разводе, или свидетельство о смерти (если имущество приобреталось в браке - необходимо оформить наследство на супружескую долю).

8. Справка о прописанных (в справке обязательно должно быть указано, что малолетние и несовершеннолетние дети по указанному адресу не зарегистрированы и не проживают и не имеют право пользования; на момент совершения сделки все должны быть выписаны). (Единый расчетный центр ул.9Мая, 75, тел. 4-09-90)

9. Если в паспорте отчуждателя есть отметка о малолетнем или несовершеннолетнем ребенке - справка где он прописан.

10. Если по адресу отчуждаемого имущества прописан малолетний или несовершеннолетний ребенок (или он имеет долю в отчуждаемом имуществе) - РЕШЕНИЕ опекунского совета (улица Некрасова, 45, тел. 6-17-64, 6-03-34)

11. При отчуждении дома (доли) на земельном участке:

- если земельный участок приватизирован- государственный акт о праве собственности на земельный участок,

- если земельный участок передан в аренду - договор аренды земельного участка.

12. При заключении договора дарения необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные отношения.

Все документы предъявляются в оригиналах.

При этом:

В день оформления купли-продажи недвижимости СТОРОНЫ сделки оплачивают:

Налог на доход от продажи – оплачивает ПРОДАВЕЦ, кроме случаев продажи квартиры/дома площадью до 100 кв.м.)

Взнос в Пенсионный фонд в размере 1% от стоимости продаваемого имущества – оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ

Плата за нотариальное оформление (госпошлина) – оплачивают СТОРОНЫ или одна из СТОРОН по договоренности (не менее 1% от стоимости продаваемого имущества).

Если цена договора меньше балансовой стоимости объекта продажи, указанной в Справке-характеристике/Извлечении БТИ, вышеуказанные налоги и сборы исчисляются исходя из балансовой стоимости объекта.