Вопросы о силе и прекращении срочного трудового договора, подписанного только работодателем сотрудником, принятым на должность заместителя руководителя

• г. Оренбург

Работник был принят на должность по срочному трудовому договору заместителем руководителя. Руководитель сменился, выяснилось, что срочный трудовой договор подписан только работодателем, а данных по работнику нет. Имеет ли данный договор силу? Каким образом будет осуществлено прекращение договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Если работник фактически осуществляет свои функции и согласен с условиями трудового договора,он не будет считать недействующим.Если работник не согласен с условиями трудового договора, и не приступал к работе,тогда договор аннулируется или работник увольняется по собственному желанию.