Может ли новая супруга иметь право на имущество отца после его смерти?

• г. Москва

Моему отцу 85 лет. После смерти его супруги, моей мамы, последовавшей в прошлом году, мой отец начинает подумывать о заключении нового брака.

Вопрос: в случае кончины моего отца будет ли иметь право новая супруга моего отца претендовать на часть принадлежащего ему имущества, которое перешло к нему в порядке наследования от моей мамы (часть приватизированной квартиры, денежные вклады и т.д.)? Одна четверть имущества уже принадлежит мне, а три четверти - отцу в порядке наследования по закону. Т.е. речь идет об имуществе, совместно нажитом моим отцом и мамой.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Андрей! Если ваш отец заключит брак, то пережившая супруга будет иметь с вами равные права на наследство, то есть 3/4 доли в праве ан квартиру будут разделены между вами и новой женой отца.

Да, она будет претендовать на половину имущества отца, которое у него есть в порядке наследования по закону.