Кто будет ответчиком в иске при отсутствии правоустанавливающего документа на квартиру после заключения сыном договора мены и его смерти?
50₽ VIP

• г. Псков

Сын при жизни заключил договор мены квартиры. Дата регистрации договора в юстиции состоялась через десять дней после его смерти. Нотариус отказывает матери в оформлении наследства на квартиру, так как нет правоустанавливающего документа. Кто будет в данном случае ответчиком в иске? Прежний собственник квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Юлия!

Договор с кем он заключил?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Уважаемая Юлия, чтоб ответить на данный вопрос необходимо просмотреть все эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понимаю, речь идет об оформлении прав уже на новую квартиру, ту которая досталась после обмена?

Предоставьте нотариусу выписку из ЕГРП, что собственник квартиры - сын матери и попросите нотариуса сделать запрос в Росреестр, что-бы ему прислали все необходимые документы в связи с оформлением наследственного дела. Если все это не пройдет, то в суд необходимо обращаться с заявлением об установлении юридического факта, а именно факта вступления в наследство, в данной ситуации ответчик не нужен. С таким решением суда идете к нотариусу и там оформляете свидетельство о праве на наследство, с ним идете в Росреестр и регистрируете право собственности (мама регистрирует право собственности).

Спросить
Пожаловаться

Обменял свою квартиру на меньшую, договор с собственницей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

ответчик будет новый собственник, вы же его право оспариваете

Спросить
Пожаловаться

Государственной регистрации подлежат не документы на недвижимость, а возникающие гражданские правоотношения. Согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина прекращается его смертью. Соответственно, после смерти гражданина не может быть осуществлена ни государственная регистрация его права, ни государственная регистрация сделки с его участием, поскольку одним из основных условий законности сделки является право - и дееспособность сторон. В день смерти физического лица утрачивается правосубъектность, открывается наследство, и возникшие при жизни права и обязанности переходят к наследникам в порядке правопреемства. Поэтому договор не должен был быть зарегистрирован в регпалате - должен был быть отказ в регистрации этого договора, а вот нотариус обязан был принять данный договор на жилое помещение, т.к. он подтверждает возникновение права собственности на него при жизни гражданина, то это является основанием для включения имущества в наследственную массу. А государственная регистрация прав наследников осуществляется на основании выданных нотариусом свидетельств о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

сын обменял свою квартиру на другую. Вот на ту другую и не успел получить свидетельство о собственности, хотя фактически оно есть, сделку в юстиции зарегистрировали уже после его смерти, свидетельство не успел получить.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, фактически сделка исполнилась, никакого иска не нужно подавать - нотариус обязан включить в наследственную массу это жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

по факту договор мены был зарегистрирован в регпалате через несколько дней после смерти человека, и нотариус отказывает выдать свидетельство о праве на наследство, рекомендует обратиться в суд. не можем определиться кто будет ответчиком или это будет особое производство?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Подаете исковое заявление о включении квартиры в состав наследства (наследственную массу) умершего и признании права собственности в порядке наследования по закону. Ответчик - контрагент сына по сделке мены. Третьи лица - нотариус и Росреестр.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Договор передачи жилого помещения в собственность был заключен в 1998 году.

В договоре указано: Дата договора 24.04.1998 года (на лицевой стороне договора), а Дата регистрации ЖФ и дата регистрации ДЖП 12.01.1998 года. Есть расхождения в датах. Из-за этого расхождения нотариус отказывает в оформлении наследства говорит что дата договора не может быть позже чем дата регистрации ЖД и ДЖП. Но мэрия и регистрационная палата заверяют что договор составлен правильно, но нотариус стоит на своем (оформит наследство после того как мы переделаем договор). Кто прав? Надо ли переделывать договор передачи жилого помещения в собственность?

Мне посоветовали взять в администрации справку, но ни мэрия, ни регистрационная палата справку на подтверждение что договор действительный не дает, объясняя тем что на действительный документ справки не выдаются. А справку о том что нам действительно по этому договору была предоставлена квартира не примет нотариус. К другому нотариусу обратится не можем, так как заявление на наследство писали у этого и уже оформили машину в наследство.

Пожалуйста помогите. Что делать в сложившийся ситуации?

Более 5 лет назад получил 1/2 доли в квартире по наследству после смерти отца. Имеется свидетельство о наследстве от нотариуса. Свидетельства о регистрации в юстиции нет. Через полгода вступаю в наследство на вторую половину квартиры после смерти матери. Через какое время после регистрации в юстиции на общую долю я могу продать квартиру без уплаты налога? Проживаю в Ростовской области. Военный пенсионер.

При оформлении права на наследство (квартиру) нотариус забрала правоустанавливающий документ (договор о приватизации) и оригинал о регистрации договора в Росреестре. Квартира принадлежала моей матери - я единственный наследник. Это так положено теперь?

Развод! Прописаны в троем в 1 комнатной квартире. Собственники жена и сын. Квартира преобретена в браке мной. Долю в квартире я еще себе не определил. В юстицию документы еще на оформление не здавали. На руках договор купли продажи и акт о приемке новой квартиры. Хотим развестись. Вопрос? Мне сначало нужно долю определить а потом на развод подовать? (Суд, Натариус? Или Юстиция. Доля значительная в квартире несовершенно летнего ребенка была определена опекой при покупке квартиры. Сейчас ему уже 18 лет. Вопрос - При регистрации в юстиции уже взрослого ребенка его долю будут делить или оставят как есть? Или всю квартиру в долях будут делить на 3 равных части Жена, Отец, Сын?Может ли доля у ребенка при регистрации измениться в худшею сторону ведь он уже совершеннолетний а документы в юстиции еще не были на регистрации?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Насколько критично и может ли приостановить регистрацию в росреестре если я забыл указать в договоре номер Правоустанавливающего документа (договора о передачи квартиры от МО собственнику) и не указал что есть свидетельство о праве собственности? Я указал только дату договора передачи квартиры от МО и номер и дату его регистрации в учреждении юстиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор в БТИ зарегистрирован не был. Даритель умер и учереждение юстиции отказывает в регистрации договора и предлагает обратится в суд с иском о признании права собственности. Кто является ответчиком в данном иске?

Договор купли-продажи квартиры.

Как прописать в договоре ситуацию, при которой продавец освобождает и передает квартиру покупателю через 3 недели после регистрации договора в юстиции? В этой ситуации Акт приема-передачи будет подписываться в день передачи. Указывается ли при этом в договоре купли-продажи, что акт является частью договора. Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Моя мама (собственница квартиры) заключила со мной договор ренты. Я не прописана в той квартире. Хочу узнать, в каком размере нужно будет платить налог при оформлении квартиры на меня как собственника после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение