Продажа квартиры бабушке - как избежать налога и помочь пожилому человеку?

• г. Новочеркасск

Пол года назад купили квартиру у бабушки (не родственница), за 800 000 руб. Она уехала к сестре на постоянное жительство. Неделю назад вернулась и слезно просит продать ей квартиру обратно, с сестрой не ужились. Мы готовы уступить ей ее квартиру, но тогда нам придется оплатить налог с продажи 13%, а это 104 тыс. Ни у нас ни у бабушки таких денег нет. Как нам быть? Может быть можно переоформить квартиру как то по-другому? Только бы не через суд, бабушке 86 лет, она двигается с большим трудом. Или до миллиона налог не взимается? Спасибо заранее, за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ирина Павловна, до миллиона налог не взимается - это имущественный налоговый вычет, однако декларировать продажу все равно придется.