Необходимые документы для регистрации права на недвижимое имущество и требования к их заверению

• г. Глазов

Какие документы нужно предоставить для регистрации права на недвижимое имущество кроме договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права Продавца?

- обязательно ли договор купли-продажи должен быть заверен нотариально?

- при подаче документов обязательно присутствие и Продавца, и Покупателя или возможно, что документы может подать только Продавец, а уже получать придут оба?

Ответы на вопрос (1):

1.+ поквартирная карточка из домоуправления о зарегистрированных в квартире лицах;

2.нет, обязательного нотариального удостоверения сделки купли-продажи законом не предусмотрено;

3.присутствие сторон при подаче документов на регистрацию обязательно. при нотариальном удостоверении сделки подать документы на регистрацию будет нотариус. при получении документов присутствие продавца не нужно.