Проблемы с соседями - незаконная застройка и спор о земельном участке. Как продать свою часть дома и получить права на землю?

• г. Краснодар

Мы проживаем в частном секторе, на земле, в доме на 3 хозяина. Один сосед умер, вторая соседка незаконно возвела 2-й этаж на базе нашего общего старого дома, за счет чего в нашей квартире повело и перекосило стены. Квартира умершего соседа тоже неизвестным образом оказалась собственностью 3-й соседки, за счет чего общая площадь ее жилья больше 250 м. Наша-всего 60 м. Мы хотим продать нашу часть дома с землей, но с чего начать-не знаем. Жилье-приватизировано, земля-нет. Нужно делать вроде межевание... Но что именно из огромного перечня услуг по межеванию, делать-непонятно? И какова стоимость всего этого? Далее. Соседка делать межевание не хочет, ни продавать, ни покупать у нас тоже не желает, наоборот хочет строиться. Как быть в таком случае? По ее мнению, большая часть участка-ее,т.к.у нее больше площадь жилого помещения, причем нам она выделяет область только для прохода к нашему дому (он находится в глубине участка), Г-образного типа. Куда обращаться, что делать, и как быстро можно все это сделать и оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если имущество в общей долевой собственности и части в доме не выделены, то соседка могла реконструировать дом только с согласия остальных собственников- и Вы можете потребовать через суд привести дом в прежнее состояние. так как ваше жилище разрушается. Для этого необходима строительно-техническая экспертиза.

Межевание участка вы можете произвести и сами, а также выделить участок, которым Вы пользуетесь по сложившемуся порядку пользования.