Как вернуть деньги за авто, заказанное в Маркус авто, который оказался обанкротившимся?

• г. Москва

В начале 2012 заказали в Маркус авто машину б/у из Германии, внесли 490 000 руб по безналу (это полная оплата), через 3 месяца обещаний узнали что салон типа обанкротился, телефоны не отвечают, в офисе тишина, и вообще вроде бы салон оформлен на человека который потерял паспорт. Что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

ВАм следует обращаться с заявлением в УБЭП и прокуратуру (либо следственный комитет), а что касается возрата денег - писать на адрес автосалона претензию и в случае неответа обращаться в суд с требованием о возврате денег.

Коллективное заявление навряд ли ускорит ваше дело, но придаст ему весомость. Что касается сроков - пока Вы никаких сроков не пропустили. Поэтому пишите ззаявления - по ним возможно возбудят уголовное дело по факту мошенничества, а также подавайте иски в суд - в данном случае ваши деньги возможно вернуть либо добровольно, либо по решению суда. В случае суда - лучше судиться одним. В противном случае, все найденные и вырученные деньги будут делиться между всеми подавшими заявления в суд.