Развод и деловые активы - Что получит муж при разделе имущества, если я создала ООО и владею нежилым помещением?

• г. Барнаул

Что получит муж при разводе, если в браке я создала ООО-САМА ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ, есть нежилое помещение, используемое в бизнесе, муж принимал пассивное участие, никогда на себя не брал кредиты, Вся ответственность плохая или хорошая на мне. Теперь требует развод и денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Любовь. Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако раздел доли в ООО должен осуществляться с учетом особенностей, установленных п. п. 4, 5, 7, 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Для полного ответа на Ваш вопрос по определению размера компенсации супружеской доли необходимо внимательно изучить учредительные и бухгалтерские документы ООО.

С уважением Ольга Александровна.

приходите посмотрим документы, решим как быть!

Добрый день!

По общему правилу все имущество и долги делятся пополам.

Относительно доли ООО можно ответить только после изучения документов, в частности устава ооо.

Удачи!