Жена полковника ФСИН - какие права на соц выплату имеют супруги без официальной регистрации в квартире
50₽ VIP

• г. Москва

Я жена полковника ФСИН, с этого года закон о социальной выплате действует и у нас. Муж и наш ребёнок зарегистрирован у матери по договору соц. найма. Кроме них, там прописаны ещё бывшая жена и старший сын. Я там прописаться не могу, не все проживающие согласны... 5 лет назад я получила гражданство России, нигде постоянной прописки и жилья в собственности не имею, временно регистрируюсь у родственников, с мужем состою в официальном браке. Скажите пожалуйста-имею ли я право на включение меня в соц выплату? Что и как мне прийдётся доказывать для этого? Фактически мы втроём проживаем в служебном общежитии, не имеющем статус жилого помещения, поэтому там нас не регистрируют, но справку о проживании можно получить. Мужу в желищной комиссии сказали, что так как я официально в квартире с ним не зарегистрирована, права на получение жилья я не имею.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Вы пишете, что проживаете в общежитие (якобы) и есть возможность получить некий документ, подтверждающий проживание в нем. Конечно, желательно, данный документ иметь на руках.

По поводу того, что Вы не зарегистрированы вместе с супругом: в законе не указано, что супруги должны проживать вместе. Супруг сотрудника считается членом его семьи (ст. 1 283-ФЗ). Полагаю, что Вас должны учитывать при выплате ЕСВ на приобретение/строительство жилья. Но, как вариант, можно будет в судебном порядке, в случае отказа, установить юридический факт Вашего совместного проживания с супругом (в, так называемом, общежитии).

Высказала Вам свое видение Вашего вопроса..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.