Права и обязанности опекуна - вопросы по собственности и льготам для недееспособных

• г. Павловский Посад

В семье проживали 3 человека: бабушка, её взрослый сын и взрослая дочь. Сын с 1982 года по справке ВТЭКа был признан инвалидом 1 группы бессрочо (даун с рождения), а решением суда в 2003 году был признан не дееспособным. Дочь решением Главы Администрации города тала опекуном (нато есть удостовереие опекуна). В 2004 году по согласию бабушки дочь приватиировала квартиру. В приватизационой комиссии ей сказали, что она имеет право собственности только на часть квартиры, а другую часть квартиры она должна отдать в собственность сыну бабушки, ссылаясь на какой-то закон о защите прав инвалидов. Так дочь и сделала, оформив в регистрационной палате в 2004 году право собственности на часть квартиры на своего не дееспособного брата. В начале 2012 года бабушка умерла, а в январе 2013 года на имя недееспособного сына пришло из налоговой уведомление о необходимости уплаты ему налога на его собственность. Он получает только пенсию по инвалидности и писать, читать, понимать что либо не способен. Вопросы: 1). Должен ли существовать официальный документ, где оговарваются права иобязанности опекуна?. 2). Положены ли какие либо льготы недееспособному в жлщной сфере? (отдельное жильё, и.т,д.). 3). Может ли не дееспосбный иметь собственность, и если да, то при каких услових? 4). Кто имеет право на его собственность после его смерти?

С уважением к Вам.

Евгений.

Мой телефон для связи:8-926-134-27-64.

Ответы на вопрос (1):

1. см. ФЗ Об опеке от 2008года. 2. да, положены, вам об этом должны рассказать в УСЗН района,т.к. это льготы по местному законодательству. 3. да, может иметь собственность, при тех же условиях. что и дееспособный гражданин. 4.наследники по закону, их 7 очередей, вступают в порядке очередности.